Dienstprüfung
Allgemeinde Informationen zur Dienstprüfung
Anmeldeformular | Dienstprüfung Gemeinde Anmeldeformular |
Geschäftseinteilung iSd § 11 (3) K-GAPV | Dienstprüfung Gemeinden Geschäftseinteilung |
Geschäftsstelle / Kontaktpersonen | Kontaktdaten Geschäftsstelle |
Anmeldeformular KAGIS | Anmeldeformular KAGIS |
Prüfungstermine – Basismodul
Prüfungsgebiet I – Verwaltungsverfahrensrecht / Prüfer: Mag. Gerald Tschuschnig | |
---|---|
Termine | 11.3. und 13.3. (vormittags), 12.3. und 14. 3. (ganztägig), 15.4. und 17.4. (vormittags), 16.4. und 18.4. (ganztägig) |
Anmeldungen | Anmeldung telefonisch bei Frau Heidi Abraham 050 536 13007 oder Frau Laura Fellner 050 536 13002 Termine werden chronologisch von der Geschäftsstelle vergeben – Anmeldeschluss 14 Tage vor geplanten Antritt. |
Prüfungsgebiet II – EU- u. Verfassungsrecht / Prüferin: Dr. Petra Matschnigg | |
---|---|
Termine | 11.3. und 13.3. (vormittags), 12.3. und 14. 3. (ganztägig), 15.4. und 17.4. (vormittags), 16.4. und 18.4. (ganztägig) |
Anmeldungen | Anmeldung telefonisch bei Frau Heidi Abraham 050 536 13007 oder Frau Laura Fellner 050 536 13002 Termine werden chronologisch von der Geschäftsstelle vergeben – Anmeldeschluss 14 Tage vor geplanten Antritt. |
Prüfungsgebiet III – Gemeindeorganisations- u. Verwaltungsrecht / Prüfer: Mag.(FH) Peter Heymich MA Prüfungsgebiet IV – Dienst- und Besoldungsrecht / Prüfer: Manfred Wurzer MAS MBA |
|
---|---|
Termine | 12. 02 (Präsenz in Klagenfurt a. W.) 04. 03 (Präsenz in Klagenfurt a. W.) 11. 03 (Präsenz in Klagenfurt a. W.) 25. 03 (Präsenz in Klagenfurt a. W.) 21.02 (Virtuell – MS Teams) 21.03 (Virtuell – MS Teams) 10.04 (Virtuell – MS Teams) 13.05 (Virtuell – MS Teams) 12.06 (Virtuell – MS Teams) |
Anmeldungen | per E-Mail: nicole.stippich@ktn.gde.at |
Prüfungsgebiet V – EDV u. Datensicherheit / Prüfer: Ing. Hannes Mattersdorfer – Online Prüfung | |
---|---|
Termine | 25. März Nachmittag (13 – 17 Uhr) 27. März Vormittag (08 – 12 Uhr) 9. April Nachmittag (13 – 17 Uhr) 12. April Vormittag (08 – 12 Uhr) 15. April Nachmittag (13 – 17 Uhr) 29. April Vormittag (08 – 12 Uhr) 30. April Nachmittag (13 – 17 Uhr) |
Anmeldungen | per E-Mail: martin.ebenberger@ktn.gde.at |
Prüfungstermine – Fachmodule
Prüfungstermine Fachbereich FINANZEN | |
---|---|
Termine | Prüfungstermine FINANZEN 2024 |
Anmeldungen | telefonisch bei Frau Heidi Abraham 050 536 13007 oder Frau Laura Fellner 050 536 13002 |
Prüfungstermine Fachbereich BAUAMT | |
---|---|
Termine | Prüfungstermine BAUAMT |
Anmeldungen | telefonisch bei Frau Heidi Abraham 050 536 13007 oder Frau Laura Fellner 050 536 13002 |
Prüfungstermine Fachbereich BAUHOF | |
---|---|
Termine | Prüfungstermine BAUHOF Herbst_2024 |